. .
在外地去世的人可以拉回老家安葬吗?
发表时间:2024年03月30日 文章分类:白事白问 阅读:
[导读]:有网友在95154官网留言,询问在外地去世的人能否拉回家安葬的问题。笔者根据《北京市殡葬管理条例》相关政策,以及国内遗体运输的相关规定简要回答如下,希望对逝者亲属有所帮助。

有网友在95154官网留言,询问在外地去世的人能否拉回家安葬的问题。笔者根据《北京市殡葬管理条例》相关政策,以及国内遗体运输的相关规定简要回答如下,希望对逝者亲属有所帮助。

在外地去世的人可以拉回老家安葬吗?

1.jpg

《北京市殡葬管理条例》第二章第十条、第十一条规定:外地来京人员在本市死亡后,因特殊原因确需运回原籍的,必须经遗体所在区的民政部门批准;未经批准,遗体存放单位不得方行。火葬地区内遗体的运送业务必须由殡仪馆承办,禁止其他单位和个人经营遗体运送业务。殡仪服务人员应当按照死者单位或者家属预订的时间、地点接运遗体。

从上述殡葬管理条例的规定中我们可以看出,在外地去世的人是可以运回老家安葬的,前提是家属必须前往遗体所在辖区民政部门办理相关手续,并由殡仪馆的殡葬车接送遗体返回家中,其他单位或个人是无法承办遗体接送业务的。因此如果家属需要把在外地去世亲人的遗体接回家,要提前联系当地民政部门,经过民政部门批准同意后,方可把遗体接回老家安葬。正常情况下,逝者在北京哪个辖区内去世,遗体就在哪个辖区的殡仪馆火化。遗体火化结束后,家属可以把逝者骨灰带回老家安葬,也可以将骨灰安葬在北京的陵园公墓内(不限户籍的合法经营性公墓)。

如果家属对北京的陵园公墓了解的不多,可以登录95154官网,查询北京陵园墓地相关信息,诸如墓地位置、墓穴价格、墓地风水、环境绿化、售后服务等。需要去实地看墓的家属,可以拨打95154,预约免费往返接送的看墓班车实地了解墓园情况。

关键词:95154 相关政策 未经批准 火葬 地点接运遗体
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,如本站文章涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。 对于本站原创文章,未经该站站长授权,禁止任何单位,个人,媒体复制,转载,如有侵权者,福瑞万佳将依法追究法律责任。 标题:骨灰下葬有哪些讲究?骨灰安葬的讲究与禁忌   地址:https://95154.cn/sangshiliyi/2673.html